Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

+7 (495) 979-00-00 Бесплатно со всех телефонов
Пн-пт: 8:00-20:00 Сб, вс: 9:00-20:00 г. Москва, ул. Воронцовская,
дом 8, строение 6

Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

Лечение миомы матки


Содержание:

Виды миом

Клиническое течение такого заболевания, как миома матки, во многом зависит от анатомического строения этой доброкачественной опухоли. Медицинский центр профессора Тер-Овакимяна А.Э. проводит лечение консервативным и оперативным методом в зависимости от характера заболевания.

Клинические примеры из практики >>


Варианты лечения миоматозных узлов >>

СПЕЦИАЛИСТЫ ЦЕНТРА УСПЕШНО ЛЕЧАТ МИОМУ МАТКИ БОЛЕЕ 17 ЛЕТ!

Расчет стоимости хирургического лечения миомы матки в нашей клинике ведется по государственным расценкам.

→ Узнайте все подробности по телефонам +7 (495) 979 00 00 или +7 (495) 211 71 78.

→ Посмотрите информацию о расчете стоимости лечения миомы матки.

Подбрюшинные миомы

Подбрюшинные миомы небольших размеров могут иметь бессимптомное течение, т.е. женщины не предъявляют никаких жалоб, при этом менструальная функция также не нарушена. Тем не менее, детальное обследование этих пациенток свидетельствует о нарушении секреции гонадотропных и половых гормонов, изменениях в сердечно-сосудистой системе, волемических нарушениях (т.е. нарушениях, связанных с круговоротом жидкости в организме). Данные пациентки нуждаются в диспансерном наблюдении по месту жительства в поликлинике и консервативном (как правило, медикаментозном) лечении.

Множественные миомы

У большинства женщин даже при значительной величине миомы каких-либо явных клинических признаков болезни не наблюдается. Однако в некоторых случаях возникают различные симптомы болезни: кровотечение из половых путей, боли, сдавливание соседних органов, рост миомы. При расположении множественной миомы матки с интерстициальным (межмышечным) расположением узлов происходит растяжение полости матки и увеличение менструирующей поверхности. Вследствие этого увеличивается количество крови, теряемой во время менструации. Кроме того, нарушается сократительная способность матки.

Миомы с центрипетальным ростом

Миоматозный узел клиникаОсобенно сильные кровотечения возникают при миомах с центрипетальным ростом (т.е. ростом в полость матки) и подслизистым расположением узлов. Для данного типа расположения узлов характерно не только длительные и обильные менструации, но и присутствие межменструальных кровотечений. Зачастую уровень гемоглобина в крови падает до очень низких значений. Кровотечения могут быть связаны с нарушение целостности капсулы миомы или с некрозом узла. Анемизированных пациенток (т.е. пациенток с выраженным снижением уровня гемоглобина в крови) можно узнать по характерному внешнему виду: бледная с желтоватым оттенком кожа, несколько одутловатое лицо и другим признакам.

Лечение миомы

Матка увеличена в размерах за счет миоматозного узла, растущего по задней стенке. Миома является серьезным заболеванием, которое должно не только своевременно распознаваться, но и адекватно лечиться. Небольшие доброкачественные опухоли лечатся консервативно при помощи лекарственных средств, которые не только сдерживают дальнейший рост миомы, но и способствуют ее уменьшению. Однако наиболее успешной методикой лечения миомы матки практически любой локализации является применение лапароскопической методики. Лапароскопия обеспечивает щадящий доступ к миоме через несколько крохотных проколов, при этом время операции сокращается до минимума, а послеоперационные период занимает всего несколько дней.

Как самостоятельно определить миому матки?

Клиническое течение миомы матки в большинстве случаев бессимптомное, однако есть признаки, по которым можно самостоятельно распознать заболевание. Они неспецифичны, т.е. нельзя на 100% быть уверенной в наличии миомы, тем не менее, по данным признакам можно выявить болезнь на ранней стадии и не запустить болезнь.

Ациклические кровотечения

Ациклические кровотечения при миоме матки у 20 – 40% женщин могут быть обусловлены нарушением функции яичников, что подтверждается нередко выявляемой гиперплазией эндометрия. Вместе с тем слизистая оболочка тела матки может иметь нормальное строение, либо оно соответствует таковому в неполноценной фазе секреции. Маточное кровотечение может быть обусловлено также сопутствующей патологией, весьма часто присутствующей при миоме матки: стромальной гиперплазией яичников, кистозной дегенерацией яичников, воспалением придатков матки, внутренним эндометриозом, гормонпродуцирующими опухолями яичников.

Появление кровотечения у женщин почти всегда свидетельствует о патологии яичников или эндометрия. В этих случаях необходимо проведение диагностического выскабливания. При хронических (регулярных) кровотечениях развивается постгеморрагическая анемия, выражающаяся в нарушении деятельности сердечно-сосудистой системы, частых обмороках, головокружении, слабости, быстрой утомляемости. По одиночке данные симптомы не могут рассматриваться в качестве признаков миомы, однако в совокупности должны настораживать женщину – рекомендуется обследование у гинеколога.

Болевой синдром

Болевой синдром вызывается из-за натяжения связочного аппарата матки, растяжения ее брюшинного покрова и давления опухоли на окружающие органы. Давление на соседние органы зависит от расположения и направления роста узлов. Например, исходящие из передней стенки матки узлы даже при собственных небольших размерах все равно оказывают давление на мочевой пузырь, вызывая при этом дизурические явления (расстройства мочеиспускания). Интралигаментально (внутри связок) расположенные узлы вызывают сдавление мочеточников с последующим развитием гидроуретера, гидронефроза и пиелонефрита.

Лечение миомы

В диагностике и лечении такого серьезного заболевания, как миома матки, нет места пренебрежительному отношению. Вне зависимости от ее локализации стадии процесса, она должна быть своевременно найдена и качественно вылечена. Радикальным методом терапии является плановая лапароскопия, которая позволяет женщине подготовиться к операции, а затем быстро восстановить работоспособность. Лапароскопия – это малоинвазивное вмешательство, которое обеспечивает минимум боли при максимуме эффекта.

→ Обратите внимание, что мы работаем по государственным расценкам
→ Узнайте и зафиксируйте стоимость лечения
Запишитесь на бесплатную консультацию




Возврат к списку

up