Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

+7 (495) 979-00-00 Бесплатно со всех телефонов
Пн-пт: 8:00-20:00 Сб, вс: 9:00-20:00 г. Москва, ул. Воронцовская,
дом 8, строение 6

Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

Беременность и миома матки


Миома матки – это доброкачественная опухоль, которая постепенно развивается из мышечных и соединительнотканных элементов миометрия (т.е. мышечного слоя) матки. Рост миомы матки напрямую зависит от гормонального статуса женщины, фактически ее увеличение обусловлено повышенным образованием эстрадиола в яичниках. По месту расположения выделяют следующие виды миомы матки: субсерозные (находятся под брюшиной матки), интрамуральные (размещаются в мышечном слое) и субмукозные («сидят» под слизистым слоем матки). Вероятность увеличения размера миомы матки снижается с возрастом, при этом быстрый рост опухоли является признаком злокачественности образования.

Влияние миомы матки на течение беременности

Влияние миомы матки на течение беременности и роды может быть весьма различным: небольшие опухоли вообще никак не сказываются на состоянии плода и беременной женщины, в то же время крупные или «неудобно расположенные» миомы могут вызывать различные осложнения (выкидыши, боли, кровотечения и др.). Но давайте обо всем по порядку.

Зачатие в норме и с миоматозными узлами

Миома матки может препятствовать нормальному зачатию, вызывая сдавление маточных труб, полости матки, нарушение овуляции. Многие врачи полагают, что сама по себе миома матки не является 100%-ной причиной бесплодия у женщины, однако своевременное удаление крупных опухолей малоинвазивным лапароскопическим методом может значительно увеличить шансы на успешное зачатие.

Беременность с миомой

Прилегание миомы матки к плаценте плода чревато серьезными осложнениями в первом триместре беременности: выкидышами, отслойкой плаценты и др. Такое возникает из-за повышения сократимости матки на фоне нарушения кровообращения в ней. Приток крови к плоду снижается, он умирает и происходит выкидыш.

Возможность подобного осложнения сохраняются и во втором и в третьем триместре, так как миома матки постепенно растет вместе с плодом.

Лечение миомы во время беременности

Беременная женщина с миоматозным узлом у подлежит динамическому наблюдению у врача.  Чаще всего применяется консервативное лечение миомы препаратами гестагенов или андрогенов с периодическим УЗИ-контролем. Возможно применение народных рецептов и лечения травами. Операция по удалению миомы выполняется при быстрорастущих узлах, при этом предпочтение отдается малоинвазивным лапароскопическим методам. Перед операцией тщательно взвешиваются все факторы, и оценивается вероятный риск для матери и плода.



Возврат к списку

up