Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

+7 (495) 979-00-00 Бесплатно со всех телефонов
Пн-пт: 8:00-20:00 Сб, вс: 9:00-20:00 г. Москва, ул. Воронцовская,
дом 8, строение 6

Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

Миома матки и эндометриоз: симптомы, лечение и профилактика заболевания


Существует множество гинекологических заболеваний, которые негативно влияют на репродуктивную функцию женщин и приводят к бесплодию. Среди них одними из самых распространенных являются миома матки и эндометриоз. Несмотря на то, что это два отдельных недуга, довольно часто они развиваются одновременно.

О симптомах, причинах возникновения и методах лечения эндометриоза и миомы матки читайте в этой статье.

Симптомы и причины миомы матки

Миома – это доброкачественное новообразование, которое возникает в следствие патологических изменений в клетках мышечной ткани матки. Миоматозные узлы формируются из мышечных волокон, которые имеют различные размеры: от нескольких миллиметров до довольно крупных опухолей 10-20 сантиметров в диаметре. В истории медицины были зафиксированы случаи, когда миома достигала больше 5 килограммов!

Миома может возникнуть в любом месте матки: на внутреннем слизистом слое, на внешней серозной оболочке или в толще мышечного слоя органа. Когда заболевание находится на ранних стадиях развития, и миома имеет небольшие размеры, опухоль может никак не проявлять себя. Определить наличие недуга можно благодаря ультразвуковому исследованию и тщательному гинекологическому осмотру на кресле.

С ростом миомы проявляются и характерные симптомы:

  1. Обильные и затяжные менструации;

  2. Боли в области таза;

  3. Сбои менструального цикла;

  4. Бесплодие;

  5. Дискомфорт при половом акте.

К сожалению, установить точные причины возникновения миомы матки современной медицинской науке не удалось. Но большинство специалистов в этой области считают, что опухоль может возникнуть из-за нарушения гормонального фона женщины, травматического воздействия на внутренние половые органы (выскабливания, операции), эндокринных расстройств и т.д.

Симптомы и причины эндометриоза

Эндометриоз – это заболевание, которое чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста 25-40 лет. При наличии данного заболевания отмечается патологический процесс в клетках внутреннего слоя матки, что приводит к аномальному разрастанию эндометрия на здоровые ткани. Эндометриоз может развиваться как в органах половой системы (в матке, яичниках), так и затрагивать соседние органы и системы (мочевой пузырь, кишечник, брюшная полость и т.д.).

В гинекологии выделяют четыре стадии развития эндометриоза:

  1. Поверхностный эндометриоз с небольшими очагами.

  2. Более глубокие эндометриоидные очаги.

  3. Несколько очагов эндометриоза, глубоко проникающих в здоровые ткани. Отмечается незначительный спаечный процесс.

  4. Глубокие множественные очаги, эндометриоидные кисты и обширный спаечный процесс, затрагивающий матку и брюшину.

Признаки, по которым можно заподозрить эндометриоз, часто по ошибке считают чем-то естественным. Например, при заболевании характерным симптомом являются боли, которые ярче всего выражены перед началом менструации, и многие женщины принимают это как должное. Но кроме болезненных ощущений, эндометриоз имеет такие проявления:

  1. Нетипичное увеличение длительности менструаций;

  2. Обильные выделения во время месячных;

  3. Дискомфорт и боль при половом акте и дефекации;

  4. Бесплодие.

К причинам, которые чаще всего провоцируют появление эндометриоза, относят:

  1. Нарушения гормонального фона;

  2. Длительный воспалительный процесс в органах репродуктивной системы;

  3. Наличие опухолей;

  4. Травматическое воздействие во время хирургического вмешательства.

  5. Неправильный образ жизни и стрессы.

Миома матки и эндометриоз

Как уже упоминалось выше, миома матки и эндометриоз могут развиваться одновременно. Так происходит из-за того, что оба вида заболевания имеют схожую природу и причины возникновения, а именно гормональные расстройства в организме женщины.

Вместе с миомой матки часто диагностирую такой вид эндометриоза, как аденомиоз, при котором клетки эндометрия прорастают в мышечном слое матки

Лечение и профилактика миомы матки и эндометриоза

Так как достоверные причины возникновения миомы и эндометриоза до сих пор не установлены, вся суть профилактики заболеваний состоит в том, чтобы регулярно посещать гинеколога и проходить плановые исследования. Это поможет выявить недуг на ранней стадии и вовремя назначить должное лечение.

Для лечения миомы матки в сочетании с эндометриозом в гинекологии используют комбинированный подход: терапия медикаментами и хирургическое удаление очагов эндометрия и миоматозных узлов.

В нашем центре женского здоровья мы проводим эффективное и безопасное лечение миомы матки и эндометриоза методом лапароскопии. Узнать подробнее о процедуре, получить консультацию доктора и записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону 8 (800) 234-17-10.



Возврат к списку

up