Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

+7 (495) 979-00-00 Бесплатно со всех телефонов
Пн-пт: 8:00-20:00 Сб, вс: 9:00-20:00 г. Москва, ул. Воронцовская,
дом 8, строение 6

Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

Лапароскопия: вопросы и ответы


Лапароскопия в гинекологической сфере стала настолько привычной операцией, что врачи часто не удосуживаются объяснить пациенту все нюансы. Действительно, в большинстве случаев она переносится легко и не требует серьезных ограничений. Но все-таки это операция, и многие с недоверием относятся, когда врач настаивает на ее необходимости. Вместе с тем, лапароскопия позволяет решить такие проблемы, которые до изобретения метода были практически фатальны. У женщин появилась реальная возможность вылечиться даже при сложных формах бесплодия, патологиях матки, непроходимости маточных труб и т. д.

В данном обзоре мы постарались дать ответы на основные вопросы, которые волнуют женщин, планирующих проведение лапароскопии.

Нужно ли сдавать анализы или проходить обследование перед лапароскопией?

Да, конечно. Перед операцией необходимо обследование. В него входят:

  • общий и биохимический анализ крови,
  • анализ мочи,
  • анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С,
  • тест на свертываемость крови,
  • ЭКГ,
  • другие специалисты в зависимости от назначений лечащего врача.

Сколько времени длится операция?

Операция может длится от 40 минут до 2 часов. Все зависит от патологии и меры хирургического вмешательства. В некоторых случаях при неясном диагнозе пациента заранее ставят в известность, что врач в процессе операции может от диагностической лапароскопии перейти к лечебной. В таком случае время процедуры увеличивается.

Лапароскопия операция

Будут ли болевые ощущения или дискомфорт во время операции?

Лапароскопия проводится под общим наркозом. Пациент спит и ничего не чувствует. Никаких болевых ощущений быть не может.

Что нужно знать перед лапароскопией?

Во-первых, нужно знать свой диагноз. Совместно с лечащим врачом принимается решение на проведение операции. Если диагноз неясный, проведение лапароскопии должно быть обосновано.

Пациент должен знать, каков предполагаемый объем операции, сколько продлится восстановительный период и какие потребуются ограничения. В зависимости от этого, возможно, придется перестроить рабочий график (взять больничный или отпуск), а также скорректировать повседневные нагрузки.

Можно ли пить спиртные напитки после лапароскопии?

Употребление спиртных напитков противопоказано на весь срок реабилитации. Часто после операции требуется курс антибиотиков для купирования возможных воспалительных процессов. Прием спиртного на фоне антибиотиков противопоказан.

К тому же, алкоголь изменяет свертываемость крови, что может вызвать кровотечения в половых органах.

Через какое время после лапароскопии можно начинать жить половой жизнью и как долго нужно предохраняться?

Жить половой жизнью можно начинать через 3-4 недели, когда завершится процесс заживления тканей. Период предохранения зависит от проведенной операции. Если проводились манипуляции на матке, нужно воздержаться от беременности по крайней мере 6-8 месяцев. После лапароскопии по поводу непроходимости маточных труб срок воздержания меньше — около месяца. Если помимо операции для излечения требуется гормональная терапия (например, при эндометриозе), то нужно дождаться окончания курса лечения и после этого планировать беременность.

В какое время менструального цикла надо делать лапароскопию?

Четких ограничений в данном вопросе нет. Единственное — процедура не должна проводиться во время менструаций. Только в случаях экстренных операций.

Если причины бесплодия непонятны (неясного генеза), нужна ли лапароскопия?

Бесплодие неясного генеза — тип бесплодия, при котором нет явного наличия каких-либо патологий. У женщины наблюдается регулярный менструальный цикл, гормональные показатели в норме, анализы показывают отсутствие антиспермальных антител и антител к хламидиям, онкомаркер в норме. Также нет отклонений в спермограмме мужа. В таких случаях проводят диагностическую лапароскопию, которая позволяет уточнить диагноз.

Какие ограничения в пище после лапароскопии?

После лапароскопии желательно дробное, регулярное и щадящее питание. В целом, нет жестких ограничений. Желательно начинать с продуктов, легких для переваривания: каши, бульоны, бананы, домашние котлеты. Исключить на период реабилитации соления и острые блюда. Важно не переедать, не делать длинных перерывов между приемами пищи.

Можно ли ехать в отпуск на море после лапароскопии?

Как правило, к обычному образу жизни, в том числе поездкам в жаркие страны, можно вернуться через месяц после операции. При некоторых заболеваниях (эндометриоз, миома матки) пребывание на солнце может быть противопоказано. Тогда планировать отдых лучше в других климатических условиях.

Как долго держится в организме газ после операции?

Во время операции в брюшную полость вводится газ, который «давит» на диафрагму снизу и обеспечивает более свободный доступ к органам брюшной полости. Впоследствии он рассасывается самостоятельно в течение 5-6 дней. У некоторых пациенток это может вызывать небольшой дискомфорт, чувство давления на диафрагму, но эти проявления незначительны.

ЛапароскопЛапароскопия

Болезненные тянущие ощущения после лапароскопии. Это опасно или так и должно быть?

В общем случае, никаких болезненных проявлений быть не должно. Если чувствуются тянущие боли, желательно сделать УЗИ. Может быть небольшой болезненный период после операции, пока идет заживление травмированных тканей.

Появились боли при мочеиспускании после лапароскопии — это нормально?

Болей при мочеиспускании быть не должно. Нужно сходить к лечащему врачу и, возможно, сделать УЗИ.

После проведения лапароскопического удаления матки (экстирпации) могут произойти какие-то изменения в состоянии здоровья?

При экстирпации матки лапароскопическим способом удаляется тело и шейка матки. Если яичники здоровы, то они остаются в неповрежденном состоянии. Поэтому функция яичников сохраняется и женщина не испытывает никаких гормональных изменений. Общее самочувствие должно быть таким же, как и до операции. Единственный нюанс — после такой процедуры климакс может наступить быстрее. По статистике функция яичников у пациенток с удаленной маткой угасает на 1,5 года раньше.

Могут ли после лапароскопии образовываться спайки?

Многих беспокоит тот факт, что лапароскопия, как травмирующее ткани вмешательство, может привести к образованию спаек в области органов малого таза. Но нужно понимать, что вероятность возникновения спек в данном случае гораздо ниже, чем при лапаротомии. Спаечный процесс может быть инициирован при наличии эндометриоза, кистозных образований. Заранее предсказать рецидивы невозможно. Многое зависит от генетических особенностей организма.

Спайки, образующие при воспалении придатков

Действительно ли лапароскопия лечит бесплодие и дает возможность забеременеть?

Лапароскопия — слишком общее понятие, чтобы ответить на этот вопрос однозначно. Многое зависит от причины бесплодия, стадии заболевания, меры травматичности воздействия. Например, при ранней диагностике внематочной беременности часто удается сохранить маточную трубу, тогда шансы на естественное зачатие повышаются. Также на вероятность беременности влияет возраст пациентки, распространенность спаечного процесса, гормональные показатели. В целом, судить о возможной беременности нужно на основе статистики и анализа ряда факторов.

Реабилитация после операции лапароскопия >>>

Остались вопросы? Звоните ежедневно:
+7 (495) 979-00-00, +7 (495) 211-71-78

МЫ ПРОВОДИМ ЛАПАРОСКОПИЮ БОЛЕЕ 17 ЛЕТ!

Расчет стоимость лапароскопии в нашем центре ведется по государственным расценкам.

→Узнайте все подробности по телефонам +7 (495) 979 00 00 или +7 (495) 211 71 78.

→ Посмотрите информацию о расчете стоимости лечения.



Возврат к списку

up