Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

+7 (495) 979-00-00 Бесплатно со всех телефонов
Пн-пт: 8:00-20:00 Сб, вс: 9:00-20:00 г. Москва, ул. Воронцовская,
дом 8, строение 6

Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

Лапароскопия и гистероскопия одним этапом


Лапароскопия и гистероскопия – методы эндоскопической хирургии, которые часто применяются в гинекологии. Оба метода малоинвазивны, не требуют госпитализации и длительного восстановления, эффективны при решении многих проблем гинекологического профиля.

До изобретения эндоскопического оборудования операции на брюшной полости проводились открытым доступом (лапаротомия). При лечении бесплодия такие меры применяли лишь в очень запущенных случаях, когда вред, наносимый травматизацией тканей, оправдывался риском заболевания. С приходом лапароскопии стали доступными многие тонкие хирургические манипуляции с малой травматизацией. Но лапароскопия решает лишь проблемы органов, находящихся в брюшной полости. Она не позволяет обследовать самый главный орган женской половой системы — матку. Для этого применяют другой метод — гистероскопию. Через цервикальный канал вводят оптический прибор, который постепенно продвигают в полость матки и осматривают ее внутренние стенки. Часто женщины, получив направление на обе процедуры сразу, опасаются, не будет ли это слишком травматично. Постараемся разобрать суть и назначение каждой из этих процедур.

Лапароскопия

Лапароскопия – метод визуального осмотра и проведения хирургических манипуляций на органах брюшной полости через маленькие проколы (до 1 см). Лапароскопия позволяет выявить распространенность спаек в малом тазу, эндометриоз, аденомиоз, проходимость маточных труб. С помощью лапароскопического вмешательства проводится разделение спаек, фимбриопластика, рассечение спаек, изолирующих яичник от маточной трубы, коагуляция очагов эндометриоза, промывание брюшной полости растворами антисептиков и многое другое.

Сделать лапароскопию

Гистероскопия

Гистероскопия – также эндоскопический метод, но применяемый для осмотра и манипуляций внутри матки. Гистероскопия позволяет осмотреть полость матки, оценить состояние слизистой и сосудов, удалить полипы. При подозрении на опухоль гистероскопическим путем делают забор тканей на биопсию.

Гистероскопия

Совмещение операций

Существует международный стандарт, в каких случаях рекомендовано делать лапароскопию и гистероскопию совместно. Например, если в наличии кисты, непроходимость труб и подозрение на полипы. Лапароскопию проводят для удаления кист и восстановления проходимости маточных труб. В пределах одного наркоза необходимо делать и гистероскопию - осматривать полость матки и удалять полип.

Одно из самых распространенных заболеваний, приводящих к тазовым болям — эндометриоз. Диагноз и стадию эндометриоза можно уточнить только при лапароскопии. Но, как показывает статистика, эндометриоз часто сопровождается патологиями эндометрия (ткани стенки матки). В таких случаях также рекомендовано совместное проведение лапароскопии и гистероскопии.

Стоимость операции

Многих пациенток волнует стоимость операции и совмещения двух процедур. Она зависит от многих факторов, но сразу скажем, что «выбрать что-то одно» - в данном случае не повод сэкономить. Лапароскопия и гистероскопия решают разные задачи. Цена сильно варьируется от медучреждения. Но даже в одной клинике стоимость может быть разной. Это зависит от сложности манипуляций, например, размеров кист, наличия спаек, предшествующих операций.



Возврат к списку

up