Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

+7 (495) 979-00-00 Бесплатно со всех телефонов
Пн-пт: 8:00-20:00 Сб, вс: 9:00-20:00 г. Москва, ул. Воронцовская,
дом 8, строение 6

Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

Современные методы лечения миомы матки без операции


Времена, когда любые гинекологические проблемы решались при помощи скальпеля, давно прошли. В наш современный век развитие технологий позволило медицине сделать огромный шаг вперед и создать эффективные способы борьбы с недугами женской репродуктивной системы.

Теперь, современные методы лечения миомы матки помогают многим женщинам во всем мире избавиться от заболевания без операции. О них и пойдет речь в этой статье.

Что такое миома матки?

Как гласит международная медицинская статистика, миома матки встречается у каждой 3-5 женщины детородного возраста. Эти цифры говорят о том, что заболевание достаточно распространено и является актуальной проблемой в гинекологии. Но что представляет собой миома?

Миома – это опухолевидное новообразование доброкачественной природы, которое формируется из мышечных волокон вследствие патологических клеточных изменений. Размеры миомы могут быть различными: от нескольких миллиметров до десятков сантиметров в диаметре. В зависимости от места, где происходит формирование и рост узлов опухоли, выделяют такие виды миом:

  1. Субмукозная (узел на внутренней слизистой оболочке);

  2. Субсерозная (узел на внешней стенке матки под серозным покровом);

  3. Интерстициальная (узел во внутреннем мышечном слое матки).

При росте одновременно нескольких миоматозных узлов говорят о наличии множественной миомы матки.

Для диагностирования заболевания у пациентки проводят гинекологический осмотр на кресле, ультразвуковое исследование, а также оценку симптоматики. Наиболее характерными симптомами при миоме матки являются:

  1. Сильные маточные кровотечения и обильные менструации;

  2. Тянущие боли и ощущение сдавленности в области таза;

  3. Нарушения менструального цикла и бесплодие;

  4. Болезненные ощущения и дискомфорт при дефекации и половом акте.

Можно ли вылечить миому без операции?

В гинекологической практике распространен комбинированный метод лечения миомы матки: медикаментозная терапия в сочетании с хирургическим лечением. Такой смешанный подход используется в двух случаях:

  1. Терапия гормональными препаратами в качестве вспомогательного метода перед и после операцией по удалению миомы;

  2. Если хирургическое лечение временно противопоказано пациентке (проблемы со здоровьем, беременность и т.д.).

Комбинированное лечение миоматозных узлов успешно применяется во всем мире и отличается высокой эффективностью. Но положительные результаты показывают и такие неинвазивные современные методы лечения миомы матки, как медикаментозная терапия, фуз-абляция и эмболизация маточных артерий (ЭМА).

Медикаментозное лечение миомы матки заключается в приеме гормоносодержащих препаратов, которые провоцируют уменьшение размеров опухоли и останавливают ее рост.

Фуз-абляция – это передовой метод удаления миомы матки с помощью воздействия мощного потока ультразвука, направленного на опухоль. Под термическим воздействием ультразвуковых волн, ткани миомы прижигаются, что позволяет удалить новообразование без какого-либо оперативного вмешательства.

Эмболизация маточных артерий – это малоинвазивный современный метод лечения миомы матки, который в последний годы обрел большую популярность. Суть ЭМА состоит в прекращении кровотока к тканям опухоли, благодаря чему становится невозможным ее дальнейший рост и развитие. Главное преимущества метода – отсутствие травматизма и безопасность, так как вся процедура проходит через катетер в бедренной артерии.

Профилактика заболевания

В современной гинекологии до сих пор не установлены точные причины, по которым возникает данное заболевание. Соответственно, это делает невозможным определение конкретных мер и действий по профилактике миомы матки у женщин.

Тем не менее огромное значение имеют регулярные осмотры у гинеколога и прохождение медицинских исследований. Благодаря этому опухоль можно обнаружить еще на ранней стадии и назначить соответствующее лечение, предотвратив нежелательные последствия и необходимость хирургического лечения миомы матки.

Подробную информацию о современных методах лечения миомы матки специалистами нашего центра в Москве вы можете получить по телефону 8 (800) 234-17-10. Также записаться на консультацию и прием в нашу клинику можно при помощи удобной онлайн-формы на сайте.



Возврат к списку

up