Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

+7 (495) 979-00-00 Бесплатно со всех телефонов
Пн-пт: 8:00-20:00 Сб, вс: 9:00-20:00 г. Москва, ул. Воронцовская,
дом 8, строение 6

Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

Роль лапароскопии при лечении бесплодия


Лапароскопия играет огромную роль в сфере решения проблем женского бесплодия. Это связанно с тем, что зачастую бесплодие вызвано следующим причинами:

Наибольшая доля случаев бесплодия приходится на заболевания, связанные с непроходимостью маточных труб. Медикаментозная терапия в таких ситуациях зачастую бессильна, так как ни гормональные, ни противовоспалительные препараты не могут устранить сращения слизистой (синехии), необходимо механическое воздействие.

Именно лапароскопия и гистероскопия (лапароскопическое лечение матки) позволяют точно ставить диагноз и устранять патологи, нанося минимальную травматизацию внутренним органам.

Лапароскопическим методом проводятся:

  • устранение спаек в области маточных труб, яичников и малого таза
  • восстановление проходимости маточных труб
  • удаление очагов эндометриоза
  • удаление миомы с сохранением органа и внутриматочные манипуляции

Лапароскопические операции проводятся с применением тонких канюль (2мм), что максимально снижает травматизацию. В процессе проведения процедуры в брюшную полость вводят специальные гели, которые призваны предотвратить образование спаек после оперативного вмешательства. Сама операция проводится через маленькие проколы на животе (разрезы не более 5мм) и не требует длительной реабилитации. Уже в тот же день пациентка может вставать, ходить по палате, кушать.

Подробнее о лапароскопии >>

Контакты >>

8-800-234-17-10 - бесплатно со всех номеров



Возврат к списку

up