Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

+7 (495) 979-00-00 Бесплатно со всех телефонов
Пн-пт: 8:00-20:00 Сб, вс: 9:00-20:00 г. Москва, ул. Воронцовская,
дом 8, строение 6

Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

Эндометриоз матки после 40 лет: причины, симптомы, лечение


Гинекологические заболевания доставляют немало хлопот женщинам, негативно сказываясь не только на репродуктивной функции, но и на общем физическом и психоэмоциональном самочувствии. Среди всех недугов отдельно можно выделить эндометриоз матки, который встречается довольно часто.

Чаще всего заболевание диагностируют у женщин от 25 до 35 лет, но нередко в гинекологической практике обнаруживают эндометриоз матки у женщин после 40 лет. В этой статье мы постараемся объяснить суть и причины данного заболевания. Также расскажем о том, какие симптомы сопровождают эндометриоз после 40 лет, и какие методы используют для излечения недуга.

Причины эндометриоза матки

Эндометриоз – это особое патологическое состояние, при котором наблюдается аномальное разрастание клеток эндометрия за пределы полости матки. В зависимости от тяжести и стадии заболевания эндометриоидные очаги могут локализоваться как в органах репродуктивной системы, так и выходить за ее пределы, поражая брюшную полость, мочевой пузырь, кишечник и т.д.

Как мы уже говорили выше, эндометриоз у женщин после 40 лет не является редкостью. Вместе с кистой яичников этот недуг возглавляет список самых частых заболеваний репродуктивной системы и его появление не зависит от возраста пациентки.

К сожалению, этиология эндометриоза матки до конца не изучена. Гинекологи во всем мире продолжают изучать статистические данные, чтобы точно определить факторы развития патологического процесса. На сегодня основными причинами возникновения эндометриоза матки после 40 лет являются:


  • Генетическая предрасположенность пациентки. Если в роду по женской линии встречалось данное заболевание, то риск возникновения эндометриоза достаточно велик
  • Сбои в работе гормональной системы
  • Хронический воспалительный процесс в органах малого таза
  • Травматическое воздействие, выскабливания, родоразрешение методом кесарева сечения, перенесенные тяжелые операции
  • Ожирение, неправильный образ жизни
  • Болезни печени

Некоторые гинекологи в качестве одной из возможных причин эндометриоза матки выделяют длительное ношение внутриматочной спирали.

Симптомы эндометриоза матки

Симптомы эндометриоза матки у женщин после 40 лет мало чем отличаются от тех, которые появляются у пациенток более молодого возраста. Главное коварство заболевания в том, что на ранних этапах развития оно может никак не проявлять себя. В течение длительного времени женщину с таким диагнозом ничего не беспокоит. Именно поэтому так важны регулярные гинекологические осмотры и проведение ультразвукового исследования органов малого таза.

Первые симптомы эндометриоза обычно выглядят в виде периодических болей внизу живота. Они могут быть единичными, а могут проявляться в течение всего менструального цикла.

Также симптомами эндометриоза матки могут быть:


  • Резкие спазмообразные боли, усиливающиеся при дефекации, мочеиспускании;
  • Болезненность полового акта;
  • Нарушение длительности менструального цикла, задержка менструации;
  • Кровянистые выделения;
  • Бесплодие.

Лечение эндометриоза матки после 40 лет

В современной гинекологической практике существует несколько способов лечения эндометриоза матки у женщин после 40 лет. На метод излечения недуга влияет стадия заболевания, локализация очагов и самочувствие пациентки. Если консервативное лечение не принесло желаемого результата, то целесообразным будет назначить пациентке хирургическое лечение.

Лапароскопия – это самый безопасный, атравматичный и эффективный способ лечения эндометриоза матки, который уже более 17 лет применяется специалистами нашей клиники.

Чтобы получить консультацию гинеколога и записаться на бесплатный прием, заполните онлайн-форму на сайте или позвоните по телефону 8 (800) 234-17-10.



Возврат к списку

up