Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

+7 (495) 979-00-00 Бесплатно со всех телефонов
Пн-пт: 8:00-20:00 Сб, вс: 9:00-20:00 г. Москва, ул. Воронцовская,
дом 8, строение 6

Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

Спайки в маточных трубах: причины возникновения, симптомы и методы лечения


Одной из наиболее частых причин бесплодия у женщин является непроходимость маточных труб. Согласно международной медицинской статистике с подобным недугом сталкивается каждая четвертая женщина репродуктивного возраста. В большинстве случаев нарушения непроходимости труб и уменьшение их просветов спровоцированы спайками маточных труб (или синехиями).

В этой статье мы расскажем, что собой представляет данное заболевание, какие существуют причины возникновения спаек, а также опишем основные симптомы и методы лечения спаек маточных труб.

Описание и причины возникновения спаек маточных труб

Спайки маточных труб – это патологическое состояние, в ходе которого образуются сращения в трубах и сужение их просвета. В зависимости от степени заболевания выделяют частичную и полную непроходимость маточных труб. В первом случае просвет перекрыт частично, и яйцеклетка может выходить в полость матки для оплодотворения. Во втором случае маточная труба перекрыта полностью, и передвижение яйцеклетки и сперматозоидов невозможно, что и приводит к бесплодию.

Также синехии маточных труб классифицируют по степени распространенности:


  • Односторонняя непроходимость (спайки наблюдаются только в одной из труб);
  • Двусторонняя непроходимость (спайками поражены обе маточные трубы).

Спайки маточных труб не являются самостоятельным заболеванием. Синехии – это следствие другого недуга репродуктивной системы, который провоцирует воспалительные процесс органов малого таза. Причинами спаек маточных труб могут быть:


  • Инфекции, которые передаются половым путем (ИППП);
  • Хроническое воспаление внутренних половых органов;
  • Эндометриоз;
  • Перенесенные операции, кесарево сечение, травматические вмешательства;
  • Нарушение естественной микрофлоры.

Следует отдельно отметить, что существуют некоторые факторы, которые могут повысить шансы возникновения спаек маточных труб. В группе риска находятся женщины, которые ведут активную половую жизнь и не применяют барьерные средства контрацепции (презервативы). Частая смена половых партнеров и незащищенные контакты – основная причина заболеваний, передающихся половым путем. Генитальный герпес, хламидиоз, гонорея и другие инфекции провоцируют воспалительный процесс и, как следствие, спайки.


Симптомы спаек маточных труб

Основным симптомом спаек маточных труб являются боли в области малого таза. Женщины могут ощущать их по-разному: тянущие, ноющие или схваткообразные. Иногда их ошибочно принимают за естественные боли во время менструального цикла, и просто устраняют симптом болеутоляющими препаратами.

При запущенных стадиях заболевания симптомом спаек маточных труб может быть нарушение работы кишечника. Нередко возникают боли и дискомфорт во время дефекации, что связано с распространением спаечного процесса в брюшную полость.

Но одним из главных симптомов спаек маточных труб является бесплодие. Как мы уже говорили выше, синехии, перекрывая просветы маточных труб, делают процесс оплодотворения невозможным. Если женщине уже длительное время не удается забеременеть при незащищенных половых актах, то это может свидетельствовать о наличии спаечного процесса.

Лечение спаек маточных труб

Для лечения спаек маточных труб специалисты нашей клиники используют наиболее прогрессивный и эффективный метод хирургического лечения – лапароскопию. С помощью данной операции удается успешно устранить сращения с минимальным влиянием на здоровые ткани и органы репродуктивной системы пациентки.

Если вы хотите узнать больше информации о лечении спаек маточных труб в нашей клинике в Москве, запишитесь на бесплатную консультацию к гинекологу по телефону 8 (800) 234-17-10.



Возврат к списку

up