Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

+7 (495) 979-00-00 Бесплатно со всех телефонов
Пн-пт: 8:00-20:00 Сб, вс: 9:00-20:00 г. Москва, ул. Воронцовская,
дом 8, строение 6

Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

Лечение трубного бесплодия


Бесплодие – пугающий диагноз для большинства женщин. В современной медицине причинами такого диагноза может быть:

  1. Гормональный дисбаланс;

  2. Патологии развития половых органов;

  3. Несовместимость партнеров;

Но чаще всего к бесплодию приводят патологические процессы в маточных трубах, а именно их непроходимость.


Непроходимость маточных труб возникает на фоне воспалительного или спаечного процесса, которые возникают обычно после обширного хирургического вмешательства в органы малого таза.

Лапароскопические операции не провоцируют подобных последствий, так как такой метод хирургического вмешательства не травмирует органы репродуктивной системы и является максимально безопасным для здоровья пациентки.
Лечение трубного бесплодия чаще всего проходит с помощью метода плановой лапароскопии.

Показания к хирургическому лечению трубного бесплодия

Пластические лапароскопические операции показаны женщинам практически в любом возрасте (лучше до 40 лет) с непроходимостью в ампулярных, интерстициальных и интрамуральных отделах труб при отсутствии эффекта от консервативной (лекарственной) терапии. Кроме того, у женщины должен быть регулярный овуляторный цикл и отсутствовать противопоказания к беременности, при этом сперма мужа проверяется на полноценность (для исключения мужского бесплодия).

Гистеросальпингография помогает точно установить диагноз, и начать соответствующее лечение непроходимости маточных труб.

Противопоказания к хирургическому лечению трубного бесплодия

В некоторых случаях операции на маточных трубах противопоказаны женщинам:

  1. Недавно перенесенное воспаление в придатках;

  2. Туберкулез гениталий;

  3. Сердечная недостаточность;

  4. Обширный спаечный процесс.

Зачастую нецелесообразно проводить повторную пластику маточных труб, впрочем, здесь все решается индивидуально.

Медики выявили закономерность между длительным консервативным лечением и состоянием маточных труб. У женщин, которые лечились дольше 5 лет, как правило, маточные трубы более плотной структуры, а стенки расширенные и расширенные фиброзированные стенки. Это говорит о том, что функциональность маточных труб снижена, следовательно, шансы пациентки на успешное зачатие и вынашивание беременности после операции значительно меньше. Ведь нужно не просто восстановить физическую проходимость труб, но и «реанимировать» их функциональную способность.

Реабилитация после лечения трубного бесплодия

Одним из главных преимуществ метода лапароскопии является быстрый процесс реабилитации.

При плановой лапароскопии пациентка буквально через несколько днейможет вернутся к привычному образу жизни. При этом на протяжении всего периода восстановления женщину не беспокоят болезненные ощущения.



Возврат к списку

up