Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

+7 (495) 979-00-00 Бесплатно со всех телефонов
Пн-пт: 8:00-20:00 Сб, вс: 9:00-20:00 г. Москва, ул. Воронцовская,
дом 8, строение 6

Тер-Овакимян Армен Эдуардович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, врач высшей категории.

Восстановление после лапароскопии


Лапароскопические операции в гинекологии разнообразны и имеют разную степень сложности. Соответственно, разнится период восстановления. Обычно пациентов выписывают на 1-2 сутки после лапароскопической операции. Дальнейшее самочувствие и восстановление зависят от общего здоровья пациентки и типа проведенной операции. Тем не менее, общие рекомендации после операции - провести еще несколько дней дома в покое.

Рекомендации и ограничения

Полный цикл реабилитации после лапароскопии занимает около месяца. Первые 10 дней, пока заживают швы, нужно воздержаться от распаривающих процедур, не принимать ванну, не посещать бассейн. На 4-6 недель желательно исключить занятия спортом, особенно нагрузки на мышцы живота, не поднимать и не перетаскивать тяжести. Воздержание от половой жизни рекомендуется на 2-3 недели в зависимости от операции, чтобы снизить вероятность попадания инфекций.

Комментирует профессор Тер-Овакимян Армен Эдуардович:

Операция лапароскопии проводится под наркозом. На передней стенке живота остается 3-4 прокола. После операции пациентка пробуждается в операционном блоке, затем ее переводят в палату. Через 2-3 часа можно пробовать вставать. Режим питания следующий: пить можно не ранее чем через 2 часа после операции, первый прием пищи — через 5-6 часов. Во время операции живот заполняется газом, который давит на диафрагму. Поэтому после операции могут быть болевые ощущения в области плеч, грудной клетки. Эти симптомы проходят за 1-2 дня. Чтобы дискомфорт прошел быстрее, нужно больше ходить и двигаться. В первое время питание должно быть легким и легкоусвояемым: каши, супы, бананы. Избегать жирной и соленой пищи. Нахождение в стационаре — 1-2 суток. Через 3-4 дня можно выходить на работу. На 7-8 день снимают швы. Половой покой показан на 2-3 недели.

Уход за швами

Швы после лапароскопической операции минимальны. Поэтому требуют минимального ухода – обработка антисептиком. Через 10 дней происходит полное заживление. Но первые несколько месяцев может наблюдаться небольшое уплотнение тканей вокруг швов.

Менструация после лапароскопии

Менструальный цикл после лапароскопической операции может нормализоваться не сразу. Если были проведены манипуляции по удалению миомы, кисты яичника, первая менструация может быть очень обильной и «не вовремя», а иногда, наоборот, происходит задержка цикла. Через 2-3 цикла все должно нормализоваться. Если обильные выделения не прекращаются или произошло изменение длины цикла – следует проконсультироваться у лечащего врача, сделать УЗИ. Возможно, изменения вызваны гормональным сбоем или воспалительными процессами, эндометриозом.

Когда можно беременеть после лапароскопии?

Комментирует профессор Тер-Овакимян Армен Эдуардович:

Дальнейшая половая жизнь зависит от специфики перенесенной операции. Если операция была направлена на устранение бесплодия, пытаться забеременеть можно со следующего цикла. Если перенесена операция по удалению кист, необходимо предохраняться в течение 2-х месяцев. После удаления миоматозных узлов предохраняться нужно порядка года.

Возможные осложнения:

Вздутие живота

Во время проведения лапароскопии в брюшную полость вводят специальный газ. Он раздувает живот и позволяет врачам более четко работать инструментами. После операции газ спускают, но небольшая часть его остается. Постепенно он рассасывается и выходит из организма. Небольшое вздутие живота может наблюдаться до двух недель.

Для профилактики вздутия в первые дни нужно исключить из рациона продукты, способствующие газообразованию: сырые овощи и фрукты, черный хлеб, соки. Ускорить рассасывание газов можно активно двигаясь. Но не забывайте, что физические нагрузки исключены в ранний период восстановления, так как могут привести к расхождению швов.

Чувство дискомфорта в кишечнике

Если после операции вам был назначен курс антибиотиков, может наблюдаться небольшой дискомфорт в кишечнике, вызванный дисбактериозом. В таких случаях рекомендуется пропить курс препаратов, восстанавливающих флору кишечника.

Боли при мочеиспускании

Иногда в ранний послеоперационный период пациентки жалуются на резь во время мочеиспускания. В таких случаях желательно сдать анализ мочи на предмет наличия воспаления. Боли могут быть вызваны циститом или вторичной инфекцией вследствие установки мочевого катетера.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О ЛАПАРОСКОПИИ >>



Возврат к списку

up